Вопрос таможенному юристу (стр. 2)

Вопрос: Здравствуйте. Заявляли к растаможке первую партию товара, все впервые, документы в порядке были, фирма только стала участником ВЭД, на таможне сказали будет обязательно досмотр, получилось так, что декларант была в отъезде, досмотр был без нашего присутствия вообще. Скажите — правомерно ли это, или надо жаловаться?
(Ангелина, Ростов-на-Дону)

Ответ: Ангелина, здравствуйте. Таможенные органы вправе проводить досмотр импортной товарной партии, даже если декларант отсутствует. Вы сказали, что ваша фирма — «новая», поэтому тот факт, что проходил досмотр — нормальное явление для фирм-новичков во внешнеэкономической деятельности. Случаи, в которых таможня может провести самостоятельный досмотр, без участия декларантов или других сотрудников заинтересованной фирмы, наделенных полномочиями, описаны в 3 Разделе, 16 главе, 116 статье, пункте 5 ТК ТС. Можете ознакомиться с данными по ссылке.

В том числе досмотр проводится и без декларантов, но в этом случае он проводится в присутствии 2-х понятых и не забудьте потребовать с ответственных инспекторов отчет о проведении досмотра.

(Ведущий менеджер по ВЭД Александр Пахило)

 

 

Вопрос: Хотелось бы прояснить такой момент на будущее — допустим, есть декларация на товар, который уже находится на СВХ, декларация была «кинута на пост» (по ЭД2) и зарегистрирована там. Могу ли я отозвать ее без объяснения причин, если возникнет такая надобность, до того как ее выпустят?

(Мария Алёхина, Калининград)

Ответ: Здравствуйте, Марина. Немного непонятна формулировка вопроса. Зарегистрирована — просто получена таможенными органами или ей уже был присвоен номер? Если первое — отозвать можно без проблем и последствий. Если второе — то отзыв декларации возможен лишь по письменному обращению декларанта в компетентный таможенный орган, если до этого декларантом не было получено уведомления от таможни о планируемом проведении досмотра декларируемых товаров, с указанием места и времени.
Также учитывайте тот факт, что новая декларация на эти товары должна быть подана в пределах срока временного хранения товаров, который, согласно Статье 170 ТК ТС (раздел 4, глава 25) срок временного хранения товаров составляет два месяца, но может быть продлен до 4-х месяцев по заявлению декларанта в таможенные органы.

Во избежание недоразумений, ознакомьтесь, пожалуйста, с положениями 192-й статьи ТК ТС (раздел 5, глава 27).

 

(Начальник юридического отдела ООО ГК «Статут» Владимир Гулешов)

 

Вопрос: Подскажите, что мне делать — купил в Борисово (авторынок в Калининградской области — прим. редактора) Пежо 207, поставил на регистрацию, через время из ГИБДД меня уведомили, что госрегистрация аннулирована. Объяснили тем, что автомобиль не был растаможен. Судиться? Автомобиль приобретал впервые, живу в области недавно, не знаю всех тонкостей. Помогите.

(Андрей. пос. Прибрежный, Калининградская обл.)

Ответ: Здравствуйте, Андрей. Обращаться в суд придется однозначно. Отстаивать придется следующую позицию: ввозили автомобиль в область не вы, участником таможенных правоотношений были не вы, соответственно, несоблюдение правил ввоза данного автомобиля вас никак не касается, а знать всех деталей при покупке вы просто-напросто не могли.

Придется подавать иск о понуждении ГИБДД поставить авто на учет и выдать вам свидетельство о регистрации установленного образца.

(Начальник юридического отдела ООО ГК «Статут» Владимир Гулешов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Стр. 1 2


Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру